O seu lugar para falar asneiras e discutir assuntos variados
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

 Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:01
     

    Avatar do usuário

    E animação foi sacanagem... tinha umas 4 animações japonesas na lista de pré-indicados, tinha outras da Europa que eram interessantes

     Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:07
     

    Avatar do usuário

    Lista prévia do que eu vou assistir nos próximos dias:

    Darkest Hour
    Phantom Thread
    The Post
    Roman J. Israel, Esq.
    All the Money in the World
    Molly's Game
    Coco
    Abacus
    Visages villages
    The Square
    L'insulte
    Una Mujer Fantástica
    Loving Vincent
    The Breadwinner

    E todos os curtas de animação

     bagu
  •  16920 posts
  •  23/01/2018, 12:08
     

    Avatar do usuário

    Uma mulher e um negro indicados em melhor diretor.

    Vai ser uma disputa interessante entre os coitadistas nas redes sociais :rimbuk2:

     Nitro
  •  28844 posts
  •  23/01/2018, 12:10
     

    Avatar do usuário

    The Disaster Artist indicado só a Melhor Roteiro Adaptado.

     Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:12
     

    Avatar do usuário

    E a indicação nem foi para o James Franco, pois ele atuou e dirigiu... não escreveu o roteiro.

    Eu assisti o filme ontem e gostei, não é implicância... acho que o filme seria bem melhor se não tivesse a turminha do Apatow e os amigos do James Franco. Galera manda muito mal, a gostosa da Alison Brie só serve pra séries mesmo

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:15
     

    Avatar do usuário

    Quem é essa mulher que tá apresentando? Ela não consegue ler um nome sem errar.

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:16
     

    Avatar do usuário

    Acho que Get Out vai copar muita coisa pelas reações dessa plateia, e também pq negros.

     Samo
  •  2485 posts
  •  23/01/2018, 12:18
     

    Avatar do usuário

    bagu escreveu: Uma mulher e um negro indicados em melhor diretor.

    Vai ser uma disputa interessante entre os coitadistas nas redes sociais :rimbuk2:
    E gente que nem gosta de cinema se importando com isso.

     Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:19
     

    Avatar do usuário

    Gostei bastante de Get Out, ficaria mais satisfeito com algumas vitórias deste filme do que 12 Years as Slave, Moonlight, Selma e etc

     Channer
  •  1613 posts
  •  23/01/2018, 12:21
     

    Avatar do usuário

    DAC escreveu: Acho que Get Out vai copar muita coisa pelas reações dessa plateia, e também pq negros.
    É de fato um dos únicos filmes que fazem você pensar no preconceito em diversos sentidos. Mereceria ganhar algo.

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:22
     

    Avatar do usuário

    Prox escreveu: Gostei bastante de Get Out, ficaria mais satisfeito com algumas vitórias deste filme do que 12 Years as Slave, Moonlight, Selma e etc
    Também, gostei bastante do filme.

     Channer
  •  1613 posts
  •  23/01/2018, 12:22
     

    Avatar do usuário

    bagu escreveu: Uma mulher e um negro indicados em melhor diretor.

    Vai ser uma disputa interessante entre os coitadistas nas redes sociais :rimbuk2:
    Só nas redes sociais mesmo, quem deve levar é o Guilhermo del Toro.

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:22
     

    Avatar do usuário

    Lista completa:

    Best Picture:

    “Call Me by Your Name”
    “Darkest Hour”
    “Dunkirk”
    “Get Out”
    “Lady Bird”
    “Phantom Thread”
    “The Post”
    “The Shape of Water”
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

    Lead Actor:

    Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
    Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
    Daniel Kaluuya, “Get Out”
    Gary Oldman, “Darkest Hour”
    Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

    Lead Actress:

    Sally Hawkins, “The Shape of Water”
    Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
    Margot Robbie, “I, Tonya”
    Saoirse Ronan, “Lady Bird”
    Meryl Streep, “The Post”

    Supporting Actor:

    Willem Dafoe, “The Florida Project”
    Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
    Richard Jenkins, “The Shape of Water”
    Christopher Plummer, “All the Money in the World”
    Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

    Supporting Actress:

    Mary J. Blige, “Mudbound”
    Allison Janney, “I, Tonya”
    Lesley Manville, “Phantom Thread”
    Laurie Metcalf, “Lady Bird”
    Octavia Spencer, “The Shape of Water”

    Director:

    “Dunkirk,” Christopher Nolan
    “Get Out,” Jordan Peele
    “Lady Bird,” Greta Gerwig
    “Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson
    “The Shape of Water,” Guillermo del Toro

    Animated Feature:

    “The Boss Baby”
    “The Breadwinner”
    “Coco”
    “Ferdinand”
    “Loving Vincent”

    Animated Short:

    “Dear Basketball,” Glen Keane, Kobe Bryant
    “Garden Party,” Victor Caire, Gabriel Grapperon
    “Lou,” Dave Mullins, Dana Murray
    “Negative Space,” Max Porter, Ru Kuwahata
    “Revolting Rhymes,” Jakob Schuh, Jan Lachauer

    Adapted Screenplay:

    “Call Me by Your Name,” James Ivory
    “The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
    “Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
    “Molly’s Game,” Aaron Sorkin
    “Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

    Original Screenplay:

    “The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
    “Get Out,” Jordan Peele
    “Lady Bird,” Greta Gerwig
    “The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

    Cinematography:

    “Blade Runner 2049,” Roger Deakins
    “Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
    “Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
    “Mudbound,” Rachel Morrison
    “The Shape of Water,” Dan Laustsen

    Best Documentary Feature:

    “Abacus: Small Enough to Jail”
    “Faces Places”
    “Icarus”
    “Last Men in Aleppo”
    “Strong Island”

    Best Documentary Short Subject:

    “Edith+Eddie”
    “Heaven is a Traffic Jam on the 405”
    “Heroin(e)”
    “Knife Skills”
    “Traffic Stop”

    Best Live Action Short Film:

    “DeKalb Elementary,” Reed Van Dyk
    “The Eleven O’Clock,” Derin Seale, Josh Lawson
    “My Nephew Emmett,” Kevin Wilson, Jr.
    “The Silent Child,” Chris Overton, Rachel Shenton
    “Watu Wote/All of Us,” Katja Benrath, Tobias Rosen

    Best Foreign Language Film:

    “A Fantastic Woman” (Chile)
    “The Insult” (Lebanon)
    “Loveless” (Russia)
    “On Body and Soul (Hungary)
    “The Square” (Sweden)

    Film Editing:

    “Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
    “Dunkirk,” Lee Smith
    “I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
    “The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

    Sound Editing:

    “Baby Driver,” Julian Slater
    “Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
    “Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King
    “The Shape of Water,” Nathan Robitaille
    “Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

    Sound Mixing:

    “Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
    “Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
    “Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
    “The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
    “Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

    Production Design:

    “Beauty and the Beast”
    “Blade Runner 2049″
    “Darkest Hour”
    “Dunkirk”
    “The Shape of Water”

    Original Score:

    “Dunkirk,” Hans Zimmer
    “Phantom Thread,” Jonny Greenwood
    “The Shape of Water,” Alexandre Desplat
    “Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

    Original Song:

    “Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
    “Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
    “Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
    “Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
    “This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

    Makeup and Hair:

    “Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
    “Victoria and Abdul,” Daniel Phillips and Lou Sheppard
    “Wonder,” Arjen Tuiten

    Costume Design:

    “Beauty and the Beast”
    “Darkest Hour
    “Phantom Thread”
    “The Shape of Water”
    “Victoria and Abdul”

    Visual Effects:

    “Blade Runner 2049,” John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
    “Guardians of the Galaxy Vol. 2,” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
    “Kong: Skull Island,” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
    “Star Wars: The Last Jedi,” Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
    “War for the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

     Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:28
     

    Avatar do usuário

    Eu gostei mais da atuação do Armie Hammer do que do Timothée Chalamet. E não é porque eu não vou com a cara dele, ele atuou razoavelmente bem em algumas cenas.

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:35
     

    Avatar do usuário

    Coisas que ficaram de fora da lista de favoritos da primeira página:
    .Kiko. escreveu: PRINCIPAIS CANDIDATOS POR CATEGORIA ATÉ O MOMENTO(06/12/17):


    BEST PICTURE

    “The Florida Project” (A24)
    “Mudbound” (Netflix)

    BEST DIRECTOR

    Dee Rees (“Mudbound”)
    Steven Spielberg (“The Post”)

    BEST ACTOR

    Christian Bale (“Hostiles”)
    Tom Hanks (“The Post”)
    James Franco (“The Disaster Artist”)

    BEST ACTRESS



    BEST SUPPORTING ACTOR

    Armie Hammer (“Call Me By Your Name”)
    Mark Rylance (“Dunkirk”)

    BEST SUPPORTING ACTRESS

    Melissa Leo (“Novitiate”)

    BEST ORIGINAL SCREENPLAY

    “Phantom Thread” (Paul Thomas Anderson)
    “The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)

    BEST ADAPTED SCREENPLAY

    “Last Flag Flying“ (Richard Linklater)

    BEST ANIMATED FEATURE

    “The Girl Without Hands” (Sébastian Laudenbach)
    “The LEGO Batman Movie“ (Dan Lin, Phil Lord, Christopher Miller)

    BEST PRODUCTION DESIGN

    “Phantom Thread” (Mark Tildesley)

    BEST CINEMATOGRAPHY

    “The Post” (Janusz Kaminski)

    BEST COSTUME DESIGN

    “The Beguiled” (Stacey Battat)
    “The Post” (Ann Roth)

    BEST FILM EDITING

    “Lady Bird” (Nick Houy)
    “Mudbound” (Mako Kamitsuna)
    “The Post” (Michael Kahn)

    BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING

    “I, Tonya” (Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee)
    “Logan” (Gloria Pasqua Casny, Joel Harlow)

    BEST SOUND MIXING

    “Detroit” (Tom Burns, Paul N.J. Ottosson)

    BEST SOUND EDITING

    “Detroit” (Jamie Hardt, Hamilton Sterling)
    “Wonder Woman” (David Mackie, James Mather)

    BEST VISUAL EFFECTS

    “Star Wars: The Last Jedi” (Richard Bain, Ben Morris, Michael Mulholland)
    “War for the Planet of the Apes” (Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joe Letteri, Joel Whist)

    BEST ORIGINAL SCORE

    “Darkest Hour” (Dario Marianelli)
    “The Post” (John Williams)

    BEST ORIGINAL SONG

    “Beauty and the Beast” (“Evermore”)
    “Cries from Syria” (“Prayers for this World”)
    “Detroit” (“It Ain’t Fair”)

    BEST DOCUMENTARY FEATURE

    “Cries from Syria” (Evgeny Afineevsky)
    “An Inconvenient Sequel: Truth to Power”(Richard Berge, Diane Weyermann, Jeff Skoll)
    “Jane” (Brett Morgen)
    “Joan Didion: The Center Will Not Hold”(Griffin Dunne)
    “Long Strange Trip”(Eric Eisner, Nick Koskoff, Alex Blavatnik, Ken Dornstein, Justin Kreutzmann)

    BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

    “BPM (Beats Per Minute)” (FRANCE)
    “In the Fade”(GERMANY)
    “Foxtrot” (ISRAEL)
    “First They Killed My Father” (CAMBODIA)
    “Tom of Finland” (FINLAND)

     Nitro
  •  28844 posts
  •  23/01/2018, 12:40
     

    Avatar do usuário

    É a 51ª nomeação do John Williams.

     Sudit S2 TaeYeon
  •  32433 posts
  •  23/01/2018, 12:46
     

    Avatar do usuário

    :suando:

     Nitro
  •  28844 posts
  •  23/01/2018, 12:48
     

    Avatar do usuário

    O brasileiro Carlos Saldanha tá concorrendo em Melhor Animação.

     Prox
  •  19844 posts
  •  23/01/2018, 12:51
     

    Avatar do usuário

    Nitro escreveu: O brasileiro Carlos Saldanha tá concorrendo em Melhor Animação.
    Bom pra ele, que vai levar uma indicação na direção de um longa de animação para o seu portfólio. Essa animação não tem a minima chance, nem adianta a imprensa fazer um hype em cima disso. Eu só vou assistir pelo fato de ser um brasileiro que dirigiu esse filme ai, não é nem pelo fato de ser mais um dos indicados. Poderoso Chefinho eu vou passar longe

     DAC
  •  13842 posts
  •  23/01/2018, 12:51
     

    Avatar do usuário

    Nitro escreveu: O brasileiro Carlos Saldanha tá concorrendo em Melhor Animação.
    0 chance dele ganhar.
    • 1
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12

    MENSAGENS RECENTES

    no romero juiz nao marca nada

    Acho que já dá pra falar que o IGL f[…]

    Arthur nem.no.banco fica Lá se vai a esper[…]



    O melhor conteúdo: seguro, estável e de fácil manutenção, desde 2012